スポンサーリンク

 鉄道系Youtuberとして有名な方の一人である西園寺氏ですが、路線バスで日本を縦断するという企画が進行中です。11日目として公開の動画で那須塩原駅まで到達したことが明らかとなりましたが、一部気になる点もありましたので、そこら辺を検証していきたいと思います。ネタバレ・結果論100%ですので、その点はご了承ください。


地図や乗換案内、時刻表、徒歩の音声ルート案内に渋滞情報など、移動に役立つ様々な機能がNAVITIMEでご利用いただけます。今なら31日間無料お試しキャンペーン実施中!

ルールはどのようなもの?

まず西園寺氏の「路線バスの旅」のルールですが、以下の通りです。

  1. 路線バスを乗り継いで枕崎を目指す
  2. 飛行機・新幹線・特急列車・長距離フェリー・高速バスは利用禁止
  3. 途中スマートフォン等で時刻表を調べることも禁止
  4. やむを得ない場合、禁止されている乗り物以外で公共交通機関を使うことが可能
  5. バス以外を利用する際には緊急時用の財布を使用する
  6. 緊急時用の財布は3000円からスタート、毎日ルーレットで加算される。
  7. 緊急時用財布から500円支払うことで情報を買うことができる。 

 本家の「ローカル路線バスの旅」と比べるとやや緩めなルール設定ですが、本家の田中&羽田ペアのように脚力があるわけでもないし、まあここら辺は納得のルールでしょうかね。

 前回・前々回の検証は上の記事をご覧ください。

9日目はあまり距離が伸びず…

【9日目】路線バスだけで日本縦断の旅!〜橋が渡れない!大遅延発生~

 9日目は館腰駅からスタートし、岩沼駅へまずは向かいました。そこで岩沼駅周辺を走るバス路線を確認し、阿武隈川を渡るべく岩沼市民バスに乗車し原バス停で下車。そこから橋で渡河を目指したものの何と目的の橋は渡れず大回りを余儀なくされる結果に。

 これが響いたのか?バスでは山下駅までしか進めず、結局相馬駅まで電車で向かうこととなりました…

結局東北本線沿いへ転進

【10日目】路線バスだけで日本縦断の旅!〜まさかのバス廃止で進めない!~

 翌日は相馬駅から原ノ町駅へ向かい、ここで東北本線沿いへの転進を決断。福島行のバスに乗り、一路福島へと向かいました。その後、二本松駅、岳温泉と順調に進みますがここでアクシデント。何と岳温泉~本宮駅の路線バスが廃止となっており二本松駅へ引き返すことを余儀なくされてしまい、本宮駅までは止む無く電車で移動することに。バスが遅れたこともあり、結局この日は郡山駅で終了となりました。

遂に東北地方を脱出!

【11日目】路線バスだけで日本縦断の旅!〜徒歩で関東へ!歓喜の瞬間~

 この日はまず須賀川駅へ向かいますが、ここで何といきなり2時間以上の待ちを余儀なくされてしまいます。その後磐城石川駅を経由して新白河駅へ行けましたが、ここでも白坂行のバスを2時間近く待たざるを得ず、その後は豊原駅まで雨中の徒歩を強いられ、黒磯駅まで電車での移動を余儀なくされます。何とか黒磯駅から那須塩原駅へのバスを発見したもののそれ以上は移動できず。この日は那須塩原駅止まりとなり、あまり距離は稼げない結果となっています…

常磐沿いではなく内陸方面を攻めるべきだった

 先に正解を言ってしまうと、仙台駅からは川崎町・村田町・蔵王町を経由して白石方面へ向かうのが正解でした。西園寺さんがもしこのルートを選択していたら、以下のような乗り継ぎになるでしょう。

  • 仙台駅前 17:30→かわさきまち 18:34
  • かわさきまちバス停から川崎中央バス停へ急ぎ足で移動
  • 川崎中央 18:41→大河原駅前 19:22 

 ギリギリではありますが、何とか大河原駅まで行くことができます。続きはどうなるでしょうか?

  • 大河原駅 7:50→欠前 8:12
  • 欠前 8:52→白石駅前 9:12
  • 白石駅前 12:18→越河清水 12:54 白石市民バス
  • 越河清水~国見役場前の約5.7キロは徒歩
  • 国見役場前 15:03→福島駅東口 15:55
  • 福島駅東口 17:15→二本松駅18:17
  • 二本松駅 18:36→本宮駅 18:45 東北本線の普通列車

 何と9日目で早くも本宮駅まで到達することが可能です。きちんと聞き込みをしていればこのルートを発見できた可能性があっただけに惜しまれます。

9日目の長距離徒歩は避けられなかったのか?

 ほかに気になったのは9日目の長距離徒歩でしょうか。直感的に原バス停で降り、阿武隈川の渡河を目指したものの何と目的の橋は渡れず大回りを余儀なくされる結果に。結局阿隈駅まで歩く結果となり、8キロ近い徒歩を余儀なくされてしまいました。

 実は、岩沼駅から素直に常磐線沿いに進んでいれば阿武隈バス停から1.3キロ先に亘理町の町民バス「さざんか号」の水塚バス停がありましたので、かなり歩く距離を節約出来ました。

  • 岩沼駅西口 9:53→阿武隈 10:06
  • 阿武隈バス停から水塚バス停までは徒歩
  • 水塚 11:00→亘理駅西口 11:27 亘理町町民乗合自動車 さざんか号
  • 亘理駅西口 11:58→浜吉田駅西 12:34 亘理町町民乗合自動車 さざんか号
  • 浜吉田駅西 13:30→山下駅前 13:56  山元町民バス ぐるりん号
  • 山下駅前 14:33→坂元駅15:04 山元町民バス ぐるりん号
  • 坂元駅 15:27→相馬駅 15:44 常磐線の普通列車

 うまく乗り継ぎができ、元ルートと比べると電車賃を少しだけ減らせます。が、相馬駅~原ノ町駅間のバス本数が少ないため結局相馬駅から先には進めないという結果に落ち着きます。

痛かった医大病院での見逃し

【福島-南相馬線】福島交通vs.東北アクセスどっちが楽しい?どっちが快適?!

 このほか、気になったのは医大病院で二本松駅行のバスが出ているのを見逃したことでしょうか?もし医大病院で降りて二本松方面へ向かっていたらどうなったのでしょうか?

  • 医大病院 12:20→二本松駅 12:55
  • 二本松駅 14:02→本宮駅 14:11 東北本線の普通列車
  • 本宮駅入口 15:01→郡山駅 15:48 がくとくん⇔まゆみちゃんライン
  • 郡山駅前 17:15→須賀川駅前 17:51
  • 須賀川駅前 18:10→石川駅前 19:11

 かなり綺麗につながり、その日のうちに磐城石川駅まで到達することが可能でした。

新白河から棚倉方面へ向かっていたら?

【元祖BRT】その歴史60年以上!福島を走り続けるJRバス 白棚線【乗車記】

 実際の道中では雨中の徒歩で県境を越えましたが、新白河駅から棚倉方面へ向かっていたらどうでしょうか?

  • 新白河駅 16:00→磐城棚倉駅 16:42
  • 棚倉駅前 17:15→矢祭小学校 17:55
  • 矢祭小学校 18:19→高地原入口 18:33
  • 高地原入口~下野宮駅の約4キロ徒歩 
  • 下野宮駅19:56→常陸大子駅20:03 水郡線の普通列車

 更に水戸方面に乗り継いでいくとどうなるでしょうか?平日ダイヤであれば、以下のようになります。

  • 常陸大子駅前 6:25→馬次入口 7:03
  • 馬次入口 7:16→常陸太田駅前 8:01
  • 常陸太田駅前 8:36→大甕駅西口 9:06
  • 大甕駅 9:15→東海駅 9:21 常磐線の普通列車
  • 東海駅 9:57→海浜公園西口 10:25
  • 海浜公園西口 10:43→勝田駅前 11:00
  • 勝田駅前 11:30→水戸駅北口 11:50

 何と昼前には水戸駅に着いてしまいます。水戸駅からは南下するバスが多数出ていますし、かなり乗り継ぎもしやすかったように思えます。

以上のことを踏まえて…正解ルートは?

 前回の記事と合わせ、以上のことを踏まえた東北脱出の正解ルートは以下のようになります。まずは純粋に東北沿いを行くルートを紹介します。

  • 1日目は西園寺氏と同じルート
  • 2日目
    • ラピアバスターミナル 7:24→大野 8:34
    • 陸中大野 9:00→久慈駅 9:50
    • 久慈駅 12:30→盛岡駅東口 15:15 白樺号
    • 盛岡駅東口 16:35→日詰駅前 17:38
    • 日詰駅 18:00→花巻駅 18:14 東北本線の普通列車
    • 花巻駅 18:41→北上駅 19:23
  • 3日目
    • 北上駅 7:11→矢来 7:36
    • 矢来 7:52→水沢駅前 8:09
    • 水沢駅前 8:30→イオン前沢 9:08
    • イオン前沢 9:20→一ノ関駅前 10:00
    • 一ノ関駅前 11:40→築館 12:44
    • 築館 14:10→古川駅 15:06
    • 古川駅 18:36→大衡町役場 19:23
    • 大衡町役場→ルートイン仙台大和インターの約3.9キロは徒歩
  • 4日目
    • 吉岡志田町 8:05→ 泉中央駅 08:55
    • 泉中央駅 9:02→仙台駅前 9:38
    • 仙台駅前 10:30→かわさきまち 11:48 仙台西部ライナー
    • 川崎中央 14:12→村田営業所 14:30
    • 村田営業所 15:20→蔵王役場前 15:46
    • 蔵王役場前 16:02→白石駅前 16:30
  • 5日目
    • 白石駅前 7:44→越河清水 8:15
    • 越河清水~国見役場前の約5.7kmは徒歩
    • 国見役場前 9:58→福島駅東口 10:50
    • 福島駅東口 11:55→二本松駅 12:54
    • 二本松駅 14:02→本宮駅 14:11 東北本線の普通列車
    • 本宮駅入口 15:01→郡山駅 15:48 がくとくん⇔まゆみちゃんライン
    • 郡山駅前 17:15→須賀川駅前 17:51
    • 須賀川駅前 18:10→石川駅前 19:11

 ここまではうまくいきますが、この後のルートで土休日運休の路線がありうまくいきません。ということで、土休日に乗り継ぎは行わず6日目は月曜日スタートとして考えていきます。

  • 6日目
    • 石川駅前 8:54→新白河駅前 9:48
    • 新白河駅 12:05→磐城棚倉駅 12:47
    • 棚倉駅前 13:10→矢祭町役場 13:49
    • 矢祭町役場 15:03→高地原入口 15:18
    • 高地原入口~下野宮駅の約4キロ徒歩 
    • 下野宮駅17:32→常陸大子駅17:39 水郡線の普通列車
  • 7日目
    • 常陸大子駅前 6:25→馬次入口 7:03
    • 馬次入口 7:16→常陸太田駅前 8:01
    • 常陸太田駅前 8:36→大甕駅西口 9:06
    • 大甕駅 9:15→東海駅 9:21 常磐線の普通列車
    • 東海駅 9:57→海浜公園西口 10:25
    • 海浜公園西口 10:43→勝田駅前 11:00
    • 勝田駅前 11:30→水戸駅北口 11:50

 奥羽本線沿いへ向かった場合は以下のようになります。

  • 1日目
    • 青森駅前 6:41→五所川原駅 8:05
    • 五所川原駅 8:30→弘前ターミナル 10:05
    • 弘前ターミナル 11:00→岩渕公園前(津軽湯の沢駅前) 12:00
    • 岩渕公園前(津軽湯の沢駅前)→矢立ハイツ 約3キロは徒歩
    • 矢立ハイツ 13:31→大館駅前 14:03
    • 大館駅前 14:25→鷹巣駅前 15:21
    • 鷹ノ巣駅 15:52→二ツ井駅 16:03 奥羽本線の普通列車
    • 二ツ井駅前 16:30→能代バスステーション 17:28
  • 2日目
    • 能代バスステーション 9:20→八竜ふれあいセンター 9:50
    • 八竜ふれあいセンター 10:29→五明光停留所 11:03 浜口地区ふれあいバス(サンドクラフト号)
    • 五明光停留所→ホテルサンルーラ大潟前 約4キロは徒歩
    • ホテルサンルーラ大潟前 13:25→五城目バスターミナル 14:26 南秋地域広域マイタウンバス
    • 五城目バスターミナル 14:30→秋田駅西口 15:40
    • 秋田駅前 16:10→羽後本荘駅前 17:22
    • 羽後本荘駅前 17:50→横手バスターミナル 19:22
  • 3日目
    • 横手バスターミナル 7:35→湯沢営業所 8:14
    • 湯沢営業所 9:00→横堀駅前 9:30
    • 横堀駅 9:56→及位駅 10:10 奥羽本線の普通列車
    • 及位駅 10:40→真室川駅 11:24 真室川町営バス
    • 真室川駅 12:11→金山病院 12:35 真室川町営バス
    • 金山病院前 14:14→新庄駅前 14:43
    • 新庄駅 15:00→仙台駅前 17:25 48ライナー
    • 仙台駅前 18:30→かわさきまち 19:34
  • 4日目
    • 川崎中央 6:46→村田営業所 7:04
    • 村田営業所 7:15→蔵王役場前 7:48
    • 蔵王役場前 8:44→白石駅前 9:12
    • 白石駅前 12:18→越河清水 12:54 白石市民バス
    • 越河清水~国見役場前の約5.7キロは徒歩
    • 国見役場前 15:03→福島駅東口 15:55
    • 福島駅東口 17:15→二本松駅18:17
    • 二本松駅 18:36→本宮駅 18:45 東北本線の普通列車
  • 5日目
    • 本宮駅入口 7:26→郡山駅 8:23 がくとくん⇔まゆみちゃんライン
    • 郡山駅前 8:55→安積行政センター入口 9:12
    • 安積行政センター入口~安積永盛駅の約1kmは徒歩
    • 安積永盛駅 9:55→須賀川駅 10:01 東北本線の普通列車
    • 須賀川駅前 11:30→石川駅前 12:34
    • 石川駅前 14:39→新白河駅 15:33
    • 新白河駅 16:00→磐城棚倉駅 16:42
    • 棚倉駅前 17:15→矢祭小学校 17:55
    • 矢祭小学校 18:19→高地原入口 18:33
    • 高地原入口~下野宮駅の約4キロ徒歩 
    • 下野宮駅19:56→常陸大子駅20:03 水郡線の普通列車
  • 6日目ですが、ここが土休日ダイヤの場合は以下のような乗り継ぎになります。
    • 常陸大子駅前 7:13→馬次入口 7:51
    • 馬次入口から竜神大吊橋入口まで徒歩
    • 竜神大吊橋入口 9:20→常陸太田駅前 9:59
    • 常陸太田駅前 10:11→大みか駅西口 10:41
    • 大甕駅 10:52→東海駅 10:58 常磐線の普通列車
    • 東海駅 12:07→海浜公園西口 12:35
    • 海浜公園西口 12:43→勝田駅前 13:00
    • 勝田駅前 13:30→水戸駅北口 13:50