スポンサーリンク

 2022年夏の臨時列車運転計画がJR各社から発表されました。12系客車による「津軽」のリバイバル運行や「ノースレインボーエクスプレス」による臨時列車「ニセコ」運行、3年ぶりの「花たび そうや」など今年も珍しい列車が運行されます。


地図や乗換案内、時刻表、徒歩の音声ルート案内に渋滞情報など、移動に役立つ様々な機能がNAVITIMEでご利用いただけます。今なら31日間無料お試しキャンペーン実施中!

各社のプレスリリース

「花たび そうや」が3年ぶりに運行

【北へ】笑顔満開6時間!急行「花たびそうや」号に乗車 HOKKAIDO LOVE!

 2022年は宗谷本線で急行「花たび そうや」が3年ぶりに運行されます。

 車両は2019年に登場したキハ40系の観光対応車両「山紫水明」シリーズを使用。車内は木材をふんだんに取り入れた内装を採用しており、シートモケットも車体色に合わせたデザインになっています。各ボックスシートにはテーブルが設置されており、車窓を見ながら食事が楽しめるようになっています。また、各駅・車内でおもてなしを行います。

 運転日は旭川→稚内が5/14・21・28・6/4、稚内→旭川が5/15・22・29・6/5です。運行時刻は以下の通りです。

下り到着時刻出発時刻停車時間
旭川10:41
比布10:5811:08約10分
塩狩11:2011:30約10分
和寒11:3811:44約6分
剣淵11:5111:56約5分
士別12:0412:09約5分
名寄12:2612:36約10分
美深12:5613:06約10分
音威子府13:4213:45約3分
天塩中川14:2014:49約29分
幌延15:2515:30約5分
豊富15:4515:55約10分
南稚内16:3716:38約1分
稚内16:43
上り到着時間出発時間停車時間
稚内8:34
南稚内8:388:39約1分
豊富9:209:30約10分
幌延9:459:52約7分
天塩中川10:3610:54約18分
音威子府11:3211:35約3分
美深12:0312:13約10分
名寄12:3412:43約9分
士別13:0013:08約8分
剣淵13:1613:24約8分
和寒13:3313:42約9分
塩狩13:5213:59約7分
比布14:1214:27約15分
旭川14:46

急行「津軽」が12系客車で運転

【21年ぶりに夜行急行復活!】急行津軽83号に乗ってきた

 現在では貴重となった客車列車が急行「津軽」として12系客車を使用しリバイバルされます。概要は以下の通りです。

  • 運転日:7/2・3
  • 運転時刻
    • 秋田 8:25→青森 12:13
    • 青森 16:03→秋田 19:33
  • 途中停車駅:八郎潟、森岳、東能代、二ツ井、鷹ノ巣、大館、碇ケ関、大鰐温泉、弘前、浪岡、新青森
  • EL+12 系客車 5 両で運行。全車指定席です。

三陸鉄道の車両が東北本線で運行!

 7/2と9/25に三陸鉄道の車両を使用した快速列車が盛岡~一ノ関間で運行されます。三陸鉄道の車両が東北本線で運行されるのは「シーサイドライナー」で小牛田~仙台間を走行した時以来となります。

  • 列車名:東北本線リアス号
  • 運転日:7/2・9/25
  • 運行時刻
    • 盛 岡 9:36→一ノ関 11:09
    • 一ノ関 12:17→盛 岡 14:02
  • 三陸鉄道の車両2両で運転。全車自由席です。

特急「常磐・甲斐国」がリゾートやまどりで運行

 7/30・31に485系「リゾートやまどり」を使用した臨時特急「常磐・甲斐国」が運行されます。概要は以下の通りです。

  • 運転日:7/30・31
  • 運転時刻
    • 勝田 8:09→小淵沢 12:22
    • 小淵沢 16:44→勝田 21:03
  • 途中停車駅:水戸・友部・石岡・土浦・大月・勝沼ぶどう郷・塩山・山梨市・石和温泉・甲府・韮崎
  • 485系「リゾートやまどり」で運行、全車指定席です。

「谷川岳山開き」がE257系で運行、特急格上げ

臨時夜行列車 谷川岳山開き号に乗った6/30-02

 以前は185系を使用し快速列車として運転されていた「谷川岳山開き」ですが、今年からE257系での運行となり、合わせて特急へ格上げされます。

  • 列車名:谷川岳山開き号
  • 運転日:上野発が7/2、土合発が7/3
  • 運転時刻
    • 上野 23:42→土合 3:10
    • 土合 14:00→上野 16:23
  • E257系5両編成で運行、全車指定席です。